Tektónica 2016

Como vem sendo habitual, o CENFIC está presente na Tektónica 2016, a decorrer de 4 a 7 de maio na FIL.

Podem encontrar-nos no Pavilhão 2, com um stand próprio e no espaço exterior, entre o pavilhão 1 e 2, com uma mostra de atividades.

Tektonica
Mais informações sobre a Feira em http://www.tektonica.fil.pt/

Prémio TEK2016

Ontem, dia 5 de maio de 2016, na cerimónia de entrega de Prémios Tektónica 2016, o CENFIC foi distinguido com o prémio TEK, atribuído pela AIP, na Categoria "Promotor Academia Tektónica".


O prémio foi recebido por João Cabrita e Francisco Morgado, na qualidade de representantes do CENFIC.

TEK

Cerimónia de entrega de Prémios do Concurso de Segurança 2015

Seg

Teve lugar hoje, dia 15 de abril 2016, pelas 10 horas, a Cerimónia de Entrega de Prémios do Concurso de Segurança 2015, no auditório do Edifício de Formação 2.

Os trabalhos apresentados a concurso, num total de 28 participações, foram realizados por 74 Formandos de 8 cursos do CENFIC durante o ano de 2015, no âmbito da Campanha da Agência Europeia para a Segurança e Saúde no Trabalho – “Locais de Trabalho Saudáveis Contribuem para a Gestão do Stresse”.

Convidados da Autoridade para as Condições do Trabalho (ACT) para a Cerimónia de Entrega de Prémios:
• Dr. Carlos Pereira (Diretor de Serviços para a Promoção da Segurança e Saúde no Trabalho da ACT);
• Dr.ª Emília Telo (Coordenadora do Ponto Focal Nacional da Agência Europeia para a Segurança e Saúde no Trabalho).

Formandos apresentadores da Cerimónia de Entrega de Prémios:
• Elayne Mendonça Ferreira - Curso de Educação e Formação de Adultos de Técnico/a de Segurança e Higiene do Trabalho - Ação C 3024/15.

Formadores de Higiene e Segurança do Trabalho das Ações de Formação cujos Formandos participaram no Concurso:
• Eng.º João Camacho;
• Eng.º Pedro Serôdio.

Premiados
• 1.º Prémio - Formandos Ana Brito e Mário dos Santos – Curso de Educação e Formação de Adultos de Técnico/a de Obra / Condutor/a de Obra – Ação C 3018/15 – Prior Velho;
• 2.º Prémio - Formandos Dinis Silva e Luis Paulino – Curso de Educação e Formação de Adultos de Técnico/a Instalador/a de Sistemas Solares Fotovoltaicos – Ação C 3003/14 – Prior Velho;
• 3.º Prémio - Formandos Andreia de Matos, Apolinário da Silva, Isabel Félix e João Herdeiro – Curso de Especialização Tecnológica de Técnico/a de Reabilitação Energética e Conservação de Infraestruturas - Edificações – Ação C 3039/15 – Prior Velho.